Championnat AURA CJES 4/5 février 2023
Championnat régional AURA CJES, 4/5 février 2023
📍Lyon-la duchère
19 athlètes étaient engagés pour représenter les couleurs du clubs !
3 podiums :
🥇Pierrick-linda MOULIN championne AURA du 200m plat en u23 en 24’’33. Record du Gabon mais également record du 200m en salle sénior départemental
🥈relais 4x200 cadette vice championne AURA avec Julie BADELIER, Maëlys DESTREE, Jeanne REYNET SAFRA et Clémentine RIQUIER. RECORD DU CLUB.
🥈Anthéa ROBERT vice championne AURA cadette avec 3m26
De nombreux résultats qui sont très intéressants et de bon augure pour cet été :
60m plat :
- Julie BADELIER cadette : 8’’38
- Clémentine RIQUIER cadette : 8’’48 RP
- Anaïs LALLEMENT cadette : 8’’59
- Malia BELALA cadette : 8’’70
- Carlyne BARRACHIN 7ème en u23 : 8’’07
- Robin MARMORAT 12ème cadet : 7’’50
- William BERNOLLIN cadet : 7’’83
- Léopold PARENT 8ème junior : 7’’39
- Ewen LE COGUIEC 19ème junior : 7’’46
60m haies :
- Étienne HIGONET cadet : 9’’22 RP
200m :
- Julie BADELIER cadette : 27’’17
- Clémentine RIQUIER cadette : 27’’30 RP
- Maëlys DESTREE cadette : 28’’43 RP
- Juliette HACQUARD junior : 27’’94
- Léna LAURETI junior : 28’’22
- Robin MARMORAT cadet : 24’’36
- Étienne HIGONET cadet : 25’’15
- Ewen LE COGUIEC junior : 23’’58
- Léopold PARENT junior : 23’’89
400m :
- Juliette HACQUARD 8ème junior : 62’’89 RP & RECORD DU CLUB
Hauteur :
- Maëlys DESTREE 14ème cadette : 1m43
Longueur :
- Robin MARMORAT cadet : 5m80
Perche :
- Clémentine RIQUIER cadette : 2m46
- Robin MARMORAT 8ème cadet : 3m63 RP et RECORD DU CLUB
- Florian HIGONET 13ème junior : 3m62 RP
Relais 4x200 4ème avec Étienne HIGONET, Léopold PARENT, Robin MARMORAT & Ewen LE COGUIEC : RECORD DU CLUB
Du côté de Nantes, au championnat de France UGSEL notre cadette Julie BADELIER termine 5ème au 200m en 27’’01 RP & 6ème au 60m en 8’’23 RP.RECORD DU CLUB au 60m et au 200m
🔜2 athlètes ont été qualifiées au France :
- Pierrick au championnat de France espoirs
- Anthéa au championnat de France jeune
Merci aux supporters qui ont donnés de la voix, aux juges ainsi qu’aux entraîneurs !
🖤A chacun son athlé 💙
Résultats du weekend du 23/24 Mars 2024
Rencontre olympique EA-PO🗓️23 Mars 2024📍FavergesPour leur première compétition de l'année 2024...
Match intercomités - Lyon - 17 Mars 2024
Match intercomités en salle🗓️17 Mars 2024📍LyonCe weekend 7 benjamins et minimes ont décrochés...
Championnat de France de cross-country - 9/10 Mars - Cap Découverte
Championnat de France de cross-country🗓️9/10 Mars 2024📍Cap Découverte - Tarn (81)2 de nos...
Résultats du weekend 2/3 Mars 2024
Poursuivez ici selon votre inspiration...Championnat de France Master🗓️1 Mars 2024📍LyonNotre...
Résultats weekend du 24/25 février 2024
Championnats de France U18/U20🗓️24/25 Février📍NantesAnthéa Robert présente aux championnats de...
1/2 finale des championnats de cross-country, Aix Les Bains 18/02 2024
1/2 Finale des championnats de France de cross-country🗓️18 Fevrier 2024📍Aix-Les-BainsCADETTES...